Accueil > Les Monts d'Aubrac - VTT n°10
STADE
48100
BOURGS SUR COLAGNE
Présentation
Cet itinéraire reprend le même départ que le parcours n°13 (Du Gévaudan à l'Aubrac) jusqu'au Km 7, puis s'éloigne ensuite vers le nord pour entrer progressivement en plein coeur du Parc Naturel Régional de l'Aubrac. Vous emprunterez d'ailleurs pendant quelques kilomètres un itinéraire connu des marcheurs : le GR Tour des Monts d'Aubrac, avant d'entamer une belle descente pour revenir dans la vallée de la Colagne.
Complément accès
Sortie n°38 direction Nasbinals Parking du complexe sportif
Altitude max
1358
Altitude min
620
Environnement
- Les Monts d'Aubrac - VTT n°10
Documentation
- Français
Régions naturelles
Documents
- Les Monts d'Aubrac - VTT n°10_1https://cdt48.media.tourinsoft.eu/upload/les-monts-daubrac-vtt-n10.pdf
Conseils pratiques
Le port du casque est fortemment recommandé (obligatoire pour les moins de 12 ans)Prendre de quoi s'hydrater et se protéger du soleil.Ne pas jeter de déchets, garder les emballages avec vous.Ne pas quitter les itinéraires balisés.Se rappeler que les sentiers sont partagés et être respectueux envers l'ensemble des autres usagers (sportifs, touristes, chasseurs, agriculteurs...)
Saison de pratique
- Printemps
Thème
- Culturel
- Historique
- Naturel
- Sportif
Topoguides
Itinéraires
Classification
VTT
Itinéraire en boucle
oui
Durée moyenne
04:00
Dénivelés
D+ : 1649
D- : 1650
Distance
50,569
Niveau de difficulté
Très difficile
FS_Particularité
Rocailleux
Étapes
1
Depuis le parking du complexe sportif, remonter sur la D809 et tourner à gauche en direction de Chirac.
Difficulté : Très difficile2
Commencer à traverser le village puis prendre à droite en direction de Fabrèges / Altayrac. Passer sous la ligne de chemin de fer et continuer tout droit. Laisser une route qui monte à droite vers Fabrèges / Altayrac et continuer tout droit vers Les Violles.
Difficulté : Très difficile3
Peu après le passage sous le viaduc de l'A75, prendre une piste à droite à profil montant. La pente est raide pendant un petit moment et s'adoucit par la suite. A la patte d'oie, prendre la piste à droite et rejoindre le village de Fabrèges. Traverser le village et continuer sur une petite route en direction d'Altayrac. Dans le village, prendre une route à gauche qui se transforme ensuite en piste et monte fortement.
Difficulté : Très difficile4
Tourner un peu plus loin à droite sur une piste bétonné à fort pourcentage et continuer à monter en restant sur cette piste principale.
Difficulté : Très difficile5
A la patte d'oie, prendre à droite et continuer sur cette piste jusqu'au passage à guet sur la Biourière. (Attention au niveau de l'eau qui peut être élevé suite à des précipitations)
Difficulté : Très difficile6
Après le passage à guet, tourner à gauche et continuer jusqu'au village de Pratbinals. Prendre à gauche dans le village et continuer sur une nouvelle piste qui rejoint le village du Mas.
Difficulté : Très difficile7
A l'entrée du village du Mas, tourner à droite pour rejoindre un petite route et tourner à nouveau à droite sur cette route pour continuer jusqu'à la Baraque du Plo
Difficulté : Très difficile8
Tourner à droite sur la D900 et environ 1km plus loin, tourner à gauche en direction du Monnet. Un peu plus loin, une large piste part sur la droite. La prendre jusqu'au hameau la Roche
Difficulté : Très difficile9
Après la Roche, tourner à gauche sur la route et continuer en direction du Buisson sur environ 2km puis tourner à gauche sur une large piste à profil montant.
Difficulté : Très difficile10
Traverser une route et continuer à monter sur la piste pour rejoindre le petit village de Chantegrenouille. (à partir de ce point, l'itinéraire est commun avec le GR de Pays Tour des Monts d'Aubrac).
Difficulté : Très difficile11
Dans le village de Chantegrenouille, tourner à gauche sur la route, descendre jusqu'au pont du Cheyla, prendre la piste en face qui remonte jusqu'à la D900 au niveau de la Baraque de Bonnal et prendre la direction de St Laurent de Muret.
Difficulté : Très difficile12
Contourner le village par la gauche et face à la croix, tourner à gauche en direction du Crouzet.
Difficulté : Très difficile13
200m plus loin, tourner à gauche sur une piste qui part au milieu des prés.
Difficulté : Très difficile14
Suivre le GR à travers le plateau de l'Aubrac et, 3km après le village de la Blatte, tourner à gauche à l'intersection des GR 60 et 670. Prendre une large piste à travers la forêt et continuer toujours tout droit.
Difficulté : Très difficile15
4kms plus loin, après l'accès à la table d'orientation sur la gauche, prendre un petit sentier à gauche pour rejoindre une route. Tourner à droite sur la route, puis, 30m plus loin prendre à nouveau un petit sentier à gauche qui descend jusqu'au village de Pierrefiche. Traverser le village et prendre à gauche en direction de Ginestous.
Difficulté : Très difficile16
600m plus loin, prendre une large piste à droite et suivre le GR 670. Après avoir traverser l'A75 sur un petit pont, quitter le GR670 qui descend dans le village et continuer à gauche sur la petite route pour rejoindre des habitation sur les hauteurs de Chirac. Descendez dans le village en respectant le code de la route pour rejoindre le pont de chemin de fer. Tourner à droite et continuer jusqu'à la D809. Tourner à gauche et continuer jusqu'à l'embranchement du complexe sportif de Chirac.
Difficulté : Très difficileRestez informé
Recevez toutes nos inspirations et idées pour un séjour en Lozère.
Je m'inscrisFermer
La newsletter qui vous inspire
Recevez toutes nos suggestions et idées pour un séjour en Lozère